fbpx

Faire ses yaourts maison, est-ce vraiment économique?

Faire ses yaourts maison, est-ce vraiment économique?

Plusieurs personnes me demande si faire ses yaourts maison, est vraiment économique? la réponse est dans cet article.

Faire ses yaourts maison, est-ce vraiment économique?

Je vous emmène dans mes calculs pour savoir si Faire ses yaourts maison, est-ce vraiment économique? 

Pour faire 7  yaourts natures j'ai besoin de :

  • une bouteille de lait à 0,95cts
  • un yaourt nature à 0,35cts
  • 8h dans la yaourtière à 0,48cts (selon Consoglobe)

Soit le prix pour 7 yaourts: 1,78€ donc 0,25cts/yaourt

Conclusion : Faire ses yaourts maison, est-ce vraiment économique? :

vous économisez 0,10 cts par yaourt.

donc pour 1 famille de 4, consommant 1 yaourt/jour/personne ça fait 146€ d'économie/an.

Et si chaque personne de la famille mange 2 yaourts par jour, ça fait 292€ d'économie par an!

Une belle économie!

Alors? Allez-vous vous lancer dans les yaourts fait-maison?

Ces articles pourraient vous intéresser

Zoom sur le cholestérol

Zoom sur le cholestérol

Ah le fameux cholestérol, le mauvais et le bon ? En quelle quantité ? A quoi sert-il ? Où le...
Une bonne alimentation, le 1er geste pour avoir une belle peau !

Une bonne alimentation, le 1er geste pour avoir une belle peau !

Pour avoir une belle peau, une alimentation bien équilibrée sera plus efficace que n'importe quelle crème.  Vous trouverez ci-dessous les...
Zoom sur la vitamine A

Zoom sur la vitamine A

Les vitamines, les vitamines… on entend parler partout. On les retrouve facilement dans nos boutiques alimentaires, les pharmacies et en...
Zoom sur le stress et le poids

Zoom sur le stress et le poids

Qui a la chance de dire qu’il/elle n’a jamais été stressé(e) ? Très peu de personnes à mon avis !...
Menu
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram